Загрузка...

RSS рассылкаФинансовых кризис пугает игроков украинского рынка недвижимости.

Финансовых кризис пугает игроков украинского рынка недвижимости в большей степени, чем кризис политический.

По мнению ряда специалистов, не стоит называть политическую нестабильность на Украине «основной виновницей» кризисных явлений на рынке недвижимости страны. Политическая ситуация способна лишь усугубить падение рынка недвижимости, причиной которого стал финансовый кризис.

«На сегодняшний день пока рано говорить об итогах борьбы различных политических лагерей Украины, так как последующее развитие ситуации можно прогнозировать только после того, как противоборствующие стороны придут к окончательному решению. Однако, теоретически, при соответствующих условиях, результаты этого противоборства могут оказать значительное влияние на положение бизнеса Украины», - высказал собственную точку зрения генеральный директор компании «ПИК-Украина» Владимир Фесенко.

Если к политическим «баталиям» многие игроки украинского рынка недвижимости уже приспособились, то финансовый кризис стал для большинства компаний еще одним серьезным испытанием.

«Украинские компании лелеяли надежду, что кризис не коснется экономики Украины, с ее развивающимся рынком, огромной нехваткой жилья и относительно небольшими объемами строительства. Но уже в начале этого года игроки данного сектора экономики начали ощущать нехватку оборотных ресурсов», - сообщает Владимир Фесенко.

Банковские учреждения, по его мнению, тоже столкнулись с подорожанием ресурсов, а комплекс антикризисных мероприятий Национального банка Украины в этой области стал причиной роста процентных ставок и выдвижению еще большего количества требований банков к заемщикам, что привело к уменьшению числа реальных сделок купли-продажи.

«На сегодняшний день мы можем отметить уменьшение числа сделок на 70%. На рынке недвижимости наблюдается застой. Некоторые строящиеся объекты уже «законсервированы», - говорит член совета директоров корпорации Mirax Group Алексей Адикаев.

Существование подобных проблем отмечает и Владимир Фесенко, сообщая о том, что на первичном рынке недвижимости даже крупнейшим компаниям Киева удается реализовать за месяц только несколько квартир».



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.