Загрузка...

RSS рассылкаСписок видов строительных работ с разрешением саморегулируемых организация сокращается.

Список видов строительных работ с разрешением саморегулируемых организация сокращается с середины лета.

Согласно указу министерства регионального развития России, с середины июля сокращается список видов строительных работ, выдача разрешений к которым производится только саморегулируемыми организациями. Такая информация была сообщена представителями Федеральной антимонопольной службы России.
«Положения указа отменяют постановление органа №274 по утверждению более широкого списка, вызвавшего опасения некоторых строительных компаний», - говорится в сообщении.

Новый список прошел регистрацию в Министерстве юстиции и был «обнародован» в конце апреля текущего года. Согласно данному списку значительно сокращается число разновидностей работ по инженерным изысканиям, разработке проектов, возведению, проведению реконструкционных и ремонтных работ, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства, для ведения которых необходимо разрешение саморегулируемых организаций.

Помимо этого подавляющее число указанных в списке видов работ требуют получения разрешения лишь после их осуществления на опасных, сложных и уникальных участках.

Регулирующий данные виды деятельность указ Минрегиона №274 стал причиной многочисленных споров в строительной сфере, а также возражений со стороны Федеральной антимонопольной службы. Как считает большинство компаний, данный указ ограничивает конкуренцию в строительной отрасли, а также интересы небольших компаний. В действующем приказе указано более восьмиста видов работ. Их проведение требует разрешения от саморегулируемых организаций с начала текущего года. Федеральная антимонопольная служба и ОПОРА полагают, что в данном списке указаны виды работ, которые не влияют на безопасность строительства. Как правило, данные разновидности строительных работ ведутся небольшими компаниями, и лишь треть из них могут оплатить взнос в компенсационный фонд для включения в саморегулируемые организации.

В конце 2009 года Минрегион дал согласие на исключение из данного списка работ, напрямую влияющих на безопасность.

В Минрегионе, однако, ставят под сомнение процедуру сокращения данного списка. По сообщению источника, представители министерства выражают опасение, что подобная процедура будет выгодна «недобросовестным» строительным компаниям, что в свою очередь отразиться на качестве работ и безопасности объектов.



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.