Загрузка...

RSS рассылка«Нафта Москва» планирует выйти из состава группы ПИК.

«Нафта Москва» планирует выйти из состава группы ПИК.

«Нафта Москва» намерена выйти из состава группы ПИК, являющейся одной из самых крупных компаний-застройщиков недвижимости эконом-класса. Такая информация появилась в пятницу на страницах газеты «Коммерсант».

Часть акций ПИК была передана Сулейману Керимову в 2009 году, с условием разобраться с задолженностью девелопера. Это условие было выполнено и на данный момент Сулейман Керимов хочет продать свой пакет за один миллиард долларов.

О планах «Нафта Москва» относительно продажи своей доли ГК ПИК сообщил источник, близкий к руководству компании. По поступившей от него информации, такая возможность уже обсуждалась одним из создателей группы Юрием Жуковым. Эти данные были подтверждены близким к компании инвестбанкиром, а также топ-менеджером одного из банков-кредиторов ПИК. «Стоимость пакета на данный момент составляет один миллиард долларов».

«Нафта Москва» выразила желание помочь потенциальному покупателю с кредитом под данную сделку в Сбербанке», - сообщил один из источников. «Подобное предложение поступало мне, однако, не от «Нафта Москва». Поскольку оно меня не заинтересовало, то и детали возможной сделки не обсуждались», - сообщил собственник «Ведис Груп» Сергей Бобков.

Близкий к руководству «Нафта Москва» источник сообщил, что организация действительно занимается поиском покупателя пакета акций ПИК. Близкий к ПИК источник рассказал, что «Нафта Москва» установила цену одной акции в размере шести долларов, а это в два раза превышает стоимость ценных бумаг этой компании.

Владельцем 25% акций ПИК компания «Нафта Москва» стала весной 2009 года. В это время финансовые дела компании ПИК оставляли желать лучшего. Обязательные условием сделки стала реструктуризация задолженности компании в размере сорока девяти миллиардов рублей.

До подписания этого договора организаторы группы Кирилл Писарев и Юрий Жуков являлись владельцами соответственно 41,9% и 40,9% акций. На сегодняшний день их доля составляет 29%. В скором времени «Сбербанк Капитал» получил мандат на осуществление реструктуризации кредитов ПИК, а в дальнейшем выделил ПИК дополнительный кредит в размере 12,75 миллиарда рублей.

Опрошенные изданием игроки рынка считают, что подобное Желание Керимова можно объяснить появлением в портфеле предпринимателя более интересного актива – «Уралкалия», 53,2% акций которого были приобретены Сулейманом Керимовым совместно с Александром Несисом и Филаретом Гальчевым этим летом.



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.