Загрузка...

RSS рассылкаСтоличные власти планируют принятие закона в поддержку ТСЖ.

Столичные власти планируют принятие закона в поддержку ТСЖ.

По поступившей от полномочного представителя мэра в Мосгордуме Валерия Виноградова информации, появление закона, предусматривающего поддержку товариществ собственников жилья, возможно уже осенью текущего года.

«Законопроект о поддержке ТСЖ разрабатывается уже давно, а его рассмотрение запланировано на осень этого года. И я уверен, что до окончания осенней сессии этот закон будет принят», - сообщил Виноградов.

Он также отметил, что принятие подобного законопроекта продиктовано необходимостью и поэтому его следует принять как можно быстрее.

«Этот закон уже давно ожидается всеми ТСЖ», - сказал Виноградов.

Полномочный представитель также указал на необходимость прохождения председателями ТСЖ специальных курсов, в том числе и повышения квалификации.

«Во всех округах столицы необходимо организовать работу центров помощи ТСЖ», - сообщил Валерий Виноградов.

Он отметил необходимость в обмене опытом между руководящими структурами ТСЖ на всех уровнях.

На сегодняшний день в столице насчитывается уже более двенадцати тысяч подобных товариществ.

«Результаты деятельности товариществ должны оценивать непосредственно жильцы. Не должно существовать никакой «принудиловки» при организации ТСЖ», - сказал представитель мэра в Городской думе.

С целью создания законопроекта «О поддержке товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов, жилищно-строительных кооперативов в городе Москве» в столице была образована рабочая группа. Перед рабочей группой стоит задача разработки определенных правовых норм для организации эффективного института руководства жилыми домами товариществами собственников жилья, жилищными объединениями (кооперативами), создание оптимальных условий для их самостоятельной деятельности.

В законе ожидается  наличие условий оказания поддержки ТСЖ приеме управления многоквартирными домами от управляющих организаций, оказания помощи в получении соответствующей документации ТСЖ, в поиске и предоставлении нежилых помещений для ведения уставной деятельности.

Предполагается, что в законе будут предусмотрены порядок возврата в общее долевое владение помещений, относящихся к общему имуществу и владельцем которых является город, к примеру, технических уровней, чердаков, подвальных помещений, в которых расположены различные коммуникации.

Помимо этого предполагается создание образовательных программ, с целью организации обучения желающих групп жильцов и руководства ТСЖ, оказания методической и юридической помощи ТСЖ на протяжении всех стадий их создания и деятельности.



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.