Загрузка...

RSS рассылкаВысекание Химкинского леса - вызов российскому гражданскому обществу - ОП РФ.

Высекание Химкинского леса - вызов российскому гражданскому обществу - ОП РФ.

Вырубка Химкинского леса с целью постройки  скоростного автомобильного шоссе Москва - Санкт-Петербург показала явное пренебрежение властей к общественному мнению, а также бросила вызов российскому гражданскому обществу, - мнение Общественной палаты (ОП) РФ.

Напомним, что 15 июля, в четверг, экологи-активисты прекратили вырубку леса, который находится возле аэропорта Шереметьево. Если верить данным экологической организации Гринпис, которая обратилась в Генпрокуратуру с прошением проверки факта вырубки леса (если быть точнее, то законности данной акции), то вырубка леса началась не соответствующим образом оформленных разрешительных документов, в том числе без порубочных билетов. Тем временем высечено уже почти два гектара деревьев.

По данным официального сообщения Федерального дорожного агентства (Росавтодор), опубликованным в пятницу, вырубка деревьев в Химкинском лесу происходит с целью постройки скоростного автомобильного пути Москва-Санкт-Петербург на участке 15-й километр - 58-й километр.

Цитата пресс-службы палаты, принадлежащая Владимиру Захарову, директору Института устойчивого развития ОП РФ: "На сегодняшний день больше двадцати тысяч россиян, десятки правительственных и неправительственных органов, отдали свои голоса, за то, чтобы сохранить Химкинский лес. И  высекание, это и есть вызов, как химчанам и экологам, так и всему российскому обществу».

Захаров считает, что это высекание указывает на то, что «мнение общества и дипломированных экологов в который раз в расчёт не принято».

После того, как планы властей о высекании части Химкинского леса для постройки оплачиваемой магистрали стали известными общественности, тамошние экологи совместно с Гринписом и Всемирным фондом дикой природы, а также другими организациями, охраняющими природу, выступили с протестами.

Помимо этого, после многочисленных обращений к тамошним и федеральным органам власти, экологи выступили с предложением  пересмотра решения властей в Страсбургском суде относительно перевода ста пятидесяти гектаров Химкинского леса из земель лесного запаса в транспортные земли с целью постройки первого участка оплачиваемого автомобильной магистрали.

Лес в Химках находится в пяти километрах от Москвы между городом Химки, рекой Клязьма, селом Старбеево и Международным шоссе (от Ленинградского шоссе до аэропорта Шереметьево). Занимаемая площадь леса – практически тысяча гектаров.



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.