Загрузка...

RSS рассылкаВремя регистрации сделок с жилой недвижимостью в столице уменьшиться до 12 дней.

Время регистрации сделок с жилой недвижимостью в столице может уменьшиться до двенадцати дней.

Как сообщил руководитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве Сергей Денисенко, Росреестр планирует сокращение срока регистрационных процедур по сделкам купли-продажи жилья в Москве до двенадцати дней.

Стандартный срок регистрации сделок такого рода в столице, как и по всей России, составлял около месяца. С начала лета текущего года Росреестр сообщил о сокращении сроков регистрации в два раза – до пятнадцати дней.

Как сообщил на встрече с представителями средств массовой информации Сергей Денисенко, подобные меры были приняты с целью уменьшения количества полузаконных схем ускорения регистрации сделок по купле-продаже жилья, обычно выражающихся в качестве фиктивной ипотеки.

«Мы замечаем, что количество фиктивных ипотек, когда человек вначале регистрирует сделку, а после этого сразу гасит ее, мошенническими методами осуществляя регистрацию сделку по покупке жилой недвижимости в более короткие, чем это предусмотрено законодательством, сроки, значительно сократилось. Сейчас посредники, предлагающие услуги в данной области, уменьшили размеры тарифов в два раза», – заметил глава Управления Росреестра по Москве.

Но, отметил он, рынок предоставления подобных услуг не «обрушился полностью», и власти продолжают активно бороться с этим явлением.

«Согласно законодательству, процедура регистрации ипотеки занимает пять рабочих дней, а процедура снятия ипотеки – еще три рабочих дня. Мною было дано четкое распоряжение по соблюдению этих сроков. Таким образом, регистрация сделок купли-продажи жилой недвижимости будет занимать десять календарных дней. В итоге, мы рассчитываем, что человек, который намерен заплатить от сорока до сорока пяти тысяч рублей за регистрацию сделки в «ускоренном режиме», задумается над целесообразностью платить данную сумму, если за пятнадцать календарных дней это можно сделать, уплатив только государственную пошлину», – заметил Сергей Денисенко.
Помимо этого, он добавил, что было дано распоряжение рассмотреть вопрос о возможностях бэк-офиса службы проводить процедуру регистрации жилой недвижимости в Москве в двенадцатидневный срок.

«Полагаю, что это станет решающим фактором, который станет причиной «краха» фиктивной ипотеки», – высказал предположение Сергей Денисенко.



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.