Загрузка...

RSS рассылкаПочему гиганты Силиконовой долины поддерживают Samsung в патентной войне с Apple

Почему гиганты Силиконовой долины поддерживают Samsung в патентной войне с Apple
 
Ведущие технологические компании, включая Facebook, Google, Dell и eBay, поддержали Samsung в затяжной войне Apple против устройств на Android. В начале июля коалиция из восьми компаний-гигантов обратилась в Федеральный окружной суд с письмом «друга суда», т. е. выступили как независимые консультанты в рассматриваемом деле. Фирмы соглашаются с Samsung в том, что решение об отчислении доходов, полученных с устройств, нарушающих патенты Apple, является неверным толкованием патентного права и представляет угрозу для всех высокотехнологичных изобретений. «Если суд не вынесет другое решение, это может привести к абсурдным результатам и оказать разрушительное влияние на предприятия, тратящие миллиарды долларов на научные исследования ежегодно», заявляется в письме. Samsung, в свою очередь, просит Федеральный окружной суд рассмотреть заявление «друга суда» в полном составе.
 
Обращение основано на событиях 2011 года, когда суд низшей инстанции приписал всю ценность нескольких моделей планшетов и смартфонов Samsung к горстке особенностей базовой конструкции, запатентованных Apple. Суд в составе трех человек согласился, что вся прибыль от продажи устройств должна быть передана в пользу Apple, это привело к убыткам Samsung в размере $500 миллионов. Рассматриваемые особенности конструкции включали в себя прямоугольную форму и закругленные углы устройств, а также прозрачный экран и красочные иконки.
 
Требования Apple были основаны на правиле «общей прибыли», когда суд учитывает совокупную прибыль от продажи предметов, нарушающих патент на дизайн. Это правило берет начало в уставе 1887 года, предписывающем защищать производителей декоративных элементов, таких как обои, ковры, где сам дизайн формирует спрос потребителей. Компании-гиганты считают, что внешний вид устройства не является решающим фактором при покупке, а иконки представляет собой лишь несколько строк кода и появляются на экране при совершении определенных действий пользователем.
 
Современные смартфоны содержат тысячи элементов, каждый из которых может быть запатентован. Возможно, в 1887 году конгресс не представлял себе подобные продукты. Применение правила «общей прибыли» может способствовать новой волне исков от компаний, скупивших сомнительные и сверхширокие патенты, и пытающихся получить прибыль от производителей и пользователей, которые зачастую неосознанно нарушают чьи-то исключительные права. В своем обращении компании также отмечают, что закон 1887 года не применялся к сложным продуктам, в которых дизайн играл бы незначительную роль.
 
Федеральный окружной суд должен согласиться пересмотреть материалы дела в полном составе. Если решение не удовлетворит Samsung, компания может обжаловать его в Верховном Суде США.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.