Загрузка...

RSS рассылкаИспытания нового лекарства во Франции привели к катастрофе

Испытания нового лекарства во Франции привели к катастрофе
 
Результатом лабораторного теста, проводимого во Франции на добровольцах, явились тяжелейшие психические и неврологические расстройства. Сообщается, что одному человеку, на ком испытывали новый препарат, стало настолько плохо, что он впал в кому. Также известно о пятерых добровольцах, попавших в реанимацию. Виной всему стал экспериментальный препарат, который сейчас испытывают в городе Ренн специалисты фармацевтической корпорации «Biotrial». 
 
Необходимо отметить, что эта организация считается довольно крупной, осуществляет деятельность на протяжении почти двух десятилетий. Каждый уважающий себя фармацевт стремится попасть туда. Ранее подобных случаев не наблюдалось. Но недавно репутация центра все же была подпорчена.
 
Речь идет о трагедии национального масштаба. Выяснилось, что признаки недомогания у людей, согласившихся на эксперимент, стали проявляться только на 6-е сутки. Один человек находится в коме (у него стали отмирать клетки мозга), пятерых пришлось доставить в реанимацию с тяжелейшими симптомами интоксикации. О ситуации было сообщено министру здравоохранения страны Марисоль Турен. Расследованием занялась прокуратора. После уточнения подробностей врачи, проводившие тест, сообщили, что новый препарат был принят огромным количеством людей. Пока сообщается о 90 добровольцах.
 
Плохо стало еще нескольким пациентам. Четверо теперь страдают неврологическими проблемами, у других симптомы и вовсе не наблюдаются. Сейчас разыскиваются все участники лабораторного теста, власти сообщили об открытии горячей линии. Министр не стала отрицать, что в стране объявлено ЧП, чего ранее никогда не случалось.
 
Лабораторные опыты, по словам специалистов, проводятся повсеместно. В мире таких ситуаций не возникало, поскольку эксперты всегда отрабатывают подобные процедуры до мельчайших деталей.
 
Ранее СМИ заявляли, что в основу лекарства положен психотропный продукт. Затем эта информация была опровергнута Минздравом. Другой популярной версией является передозировка. Правда, ее тоже поспешили исключить. Специалисты отметили, что во время 1-го этапа добровольцы получают дозы небольшого объема. По мнению фармакологов, проблему нужно искать не здесь. Есть подозрения, что лекарство не было доработано. Если подтвердится, что врачи компании «Biotrial» поспешили и дали сырой препарат добровольцам, на них ляжет основная ответственность.
 
Пока речь идет лишь о явных нарушениях лаборатории – количестве добровольцев. Европа ужесточила нормы отбора испытуемых в 2006-ом, когда произошла скандальная история с7-ю британцами, попавшими в реанимацию после клинического испытания нового лекарства.
 
Компанию «Biotrial» ожидают штрафы, возможно, будет возбуждено уголовное дело. Но лишь в том случае, если будет доказана вина врачей, которые прекрасно знали, что лекарство сырое и все же дали его людям.
 
О сроках судебного процесса никто не сообщает, но отмечается, что он будет длительным. Изучить обстоятельства дела поручено 3-м независимым комиссиям.
 
Необходимо сказать, что раньше в Европе опыты на добровольцах проводились на безвозмездной основе в собственных бывших колониях. Граждане считали их гуманитарной помощью. При возникновении чрезвычайных ситуаций о них предпочитали молчать. Теперь на страже порядка стоит грамотно составленный контракт.
 
Впрочем, врачи не очень беспокоятся за последствия своих действий. Они отмечают, что всем пациентам были сообщены нюансы, а также вероятность летального исхода. Каждый человек поставил подпись в договоре лично и знал, что его может ждать. Речь идет о довольно крупных суммах – на кону десятки тысяч долларов.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.