Загрузка...

Дом-трансформер: Комфортная температура в доме в любое время года.

Дом-трансформер: Комфортная температура в доме в любое время года
 
Казалось бы, это обычный современный дом, но стоит только присмотреться к нему и становиться понятно, что эта конструкция является доказательством того, как удивительно быстро развилась строительная сфера. Так вот он какой этот умный дом – его элементы вращаются как части кубика Рубика, чтобы поймать тепло солнечных лучей или укрыть хозяев от сильных ветров.   
 
Шарифи-га – новое слово в строительстве.
 
Уникальный таунхаус под названием Шарифи-га находится в столице Ирана, Тегеране. В отличие от обычных зданий со стандартными фасадами, этот дом оснащён уникальной в своём роде модульной жилплощадью. Здесь нет бассейна или тренажёрного зала, но зато этот семиэтажный таунхаус удивляет всех возможностями менять свою конфигурацию. Как такое может быть? Конструкция здания оснащена тремя специальными блоками, которые могут поворачиваться на 90 градусов.     
 
Плохая погода – не проблема.
 
Представитель известнейшей архитектурной организации «Новый офис» заявил, что сама идея создания уникального дома была совсем не прихотью, а необходимостью. В летний период температура воздуха в Иране часто превышает отметку +40 °C, ну а в зимнее время температурный показатель практически всегда ниже нуля. Все строения в Иране проектируются с учётом подобных перепадов температур. Часто иранцы распределяют свою жилплощадь на зимнюю и летнюю, например, у них может иметься две спальни или две гостиные комнаты, одна из которых используется летом, другая – зимой.   
 
В «умном» доме Шарифи-га одним движением руки можно сменить комнаты, для этого достаточно лишь нажать на соответствующую кнопку. Уникальное здание имеет два режима – открытый и закрытый. В первом случае блоки дома поворачиваются в сторону солнца. На каждом этаже оборудована здесь терраса. При закрытом режиме практически все окна «прячутся» от холода и непогоды, что позволяет сохранить тепло в помещении.   
 
Конструкционные особенности Шарифи-га.
 
Дизайн этой необычной конструкции разработан известным архитектором – иранцем, которого зовут Алиреза Тагабони. До этого умелец Алиреза неоднократно создавал проекты стандартных жилищ в стране. За свою практику, дизайнер удостоился большого количество премий и в других странах. Помимо всего прочего, он стал номинантом в World Architecture Festival Awards (Всемирный Фестиваль Архитектуры) в 2014 году. 
 
Архитектор уточнил, что помимо основных этажей, в доме оборудованы два подземных уровня. Их площади будет достаточно для оборудования фитнес-центра или другого масштабного заведения. Первые четыре уровня отведены под общественные зоны. Два нижних подвижных блока – для столовой и гостиной, а верхний блок – офисное помещение. Над первым этажом оборудован паркинг.   
 
Все, кто принимал участие в создании чудо-дома, утверждают, что они не стремились прославиться на весь мир. Так это или нет, но этот дом по праву заслуживает наивысшей похвалы.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.