Загрузка...

Как не обжечься на застройщике?

Как не обжечься на застройщике?
 
Очень многие мечтают о покупке собственного жилья, но не всем оно по карману. В такой ситуации может помочь долевое строительство, когда человек вкладывает деньги в квартиру, находящуюся в стадии постройки либо существующую только в планах застройщика. Обычно стоимость таких квартир намного дешевле готовых. 

Однако порой подобное вложение превращается в весьма рискованное предприятие. Нередки случаи, когда недобросовестные застройщики, собрав средства, начинают экономить на стройматериалах и квалифицированных рабочих, в результате чего стройка неоправданно затягивается, а то и вовсе замораживается. Иногда они попросту скрываются в неизвестном направлении вместе с собранными деньгами. И даже если правоохранительные органы обнаружат беглецов, велика вероятность не получить не только квартиры, но и вложенных в нее средств. 

Как обезопасить себя от подобных рисков?    

Прежде чем вкладывать деньги в дом той или иной компании, обязательно проверьте ее надежность. Узнайте, как долго она присутствует на рынке недвижимости, какие объекты этой фирмы уже сданы и каков их уровень качества. Сейчас документы по регистрации фирм-застройщиков и адреса объектов находятся в открытом доступе, так что вам их охотно предоставят. Нелишним будет самому отправиться по этим адресам, взглянуть на дома, а если удастся, то и переговорить с кем-нибудь из жильцов или даже напроситься к нему в гости с целью «прощупать качество» руками. Не стесняйтесь, ведь вы собираетесь вложить немалую сумму и, конечно, не хотите ее потерять. 

Существуют и другие угрозы для желающих стать владельцами недвижимости. Одна из них – фальшивые риэлторы. Эти люди находят строящийся дом и выкупают будущую квартиру. Все, что нужно сделать клиенту – отдать за нее деньги и подписать договор. Но мошенники продают одни и те же квартиры нескольким людям. Они берут у покупателей деньги, отдают документы, которые при ближайшем рассмотрении оказываются фальшивкой, и бесследно исчезают. В итоге у целой группы людей не оказывается ни денег, ни квартиры. Для того чтобы не «погореть» на подобном мошенничестве, лучше не доверяться «таинственным незнакомцам», а найти надежную риэлторскую кампанию, которая существует как минимум 5 лет и имеет в своем активе хорошие отзывы клиентов.

После того как вы убедились, что возможно купить квартиру, обойдя вышеназванные «подводные камни», внимательно просмотрите условия договора. В нем вполне может быть пункт, а то и несколько пунктов, написанных мелким шрифтом, за которые придется платить совсем не мелкие деньги. 

Обязательно обратите внимание на дату сдачи проекта (дома), иначе застройщик может затянуть стройку на неопределенное время. Также важно уточнить полную и окончательную цифру стоимости будущего жилья, включая сопутствующие услуги. Ни в коем случае нельзя торопиться в столь важном деле. Если есть возможность, желательно проконсультироваться по этому вопросу с надежным опытным юристом, у которого может быть важная дополнительная информация.

Если стройка находится на последней стадии, проверьте состояние сантехники, канализации, отопления и остальные «мелочи», которые могут доставить очень много неудобств. 

Кроме того, следует заранее узнать, можно ли совершать какие-либо перестройки в квартире, чтобы в будущем не пришлось иметь дело с судом из-за небольшого ремонта. Пункт, запрещающий подобные действия, также может быть указан в договоре с целью выбить из человека как можно больше денег, а то и выселить из квартиры без возращения денежных средств.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.