Загрузка...

RSS рассылкаОтмечена рекордная стоимость места в подземном гараже.

Отмечена рекордная стоимость места в подземном гараже.

30 января 2007 года на аукционе место в подземном гараже «ушло» за рекордную стоимость в 113 тысяч долларов. Стоянка расположена в жилом здании по адресу Союзный проспект, 22 в Восточном административном округе. Такая информация была сообщена пресс-секретарем СГУП по продаже собственности Москвы Игорь Маймистовым.

На торги было выставлено тринадцать мест. Площадь каждого составляла 20 квадратных метров, - рассказал И. Маймистов. – На данных торгах город продавал собственную долю в подземном паркинге жилого здания».

Как сообщил пресс-секретарь, начальная стоимость одного места составляла 70 тысяч рублей или 2630 долларов, шаг аукциона – 10 тысяч рублей.

Продажа первого места продолжалась более получаса, после чего одним из потенциальных покупателей шаг был увеличен в 150 раз.

В результате торгов места в подземном паркинге были проданы по средней цене в 3 миллиона рублей, а средняя цена квадратного метра составила 5 тысяч долларов.

Жилое здание, в подземной части которого расположен гараж, был построено в 2002 году. В то время стоимость квадратного метра в нем составляла 1100 долларов за квадратный метр, такая же цена устанавливалась и на «квадратные метры» подземной стоянки.

Одним словом, получается, что за практически пять лет цена гаража на окраине Москвы поднялась приблизительно в сто раз, что говорит об острой нехватке парковочных мест, а также об инвестиционной привлекательности строительства паркингов. По оценкам специалистов на данный момент необходимость в машиноместах в столице оценивается цифрой 2 миллиона.

По сведениям на конец 2006 года Москва располагает 1,6 миллиона. Мест для автомобилей. В 2007 году планируется возведение еще 130 тысяч машиномест. По мнению экспертов, средняя стоимость гаража в зависимости от расположения  и качества, будет колебаться от 5 до 17 тысяч долларов.

Специалисты также отмечают, что результатом сегодняшнего аукциона может стать увеличение стоимости машиноместа. По их мнению, возросшая активность инвесторов даст также возможность вовремя выполнить городскую программу гаражного строительства.



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.