Загрузка...

RSS рассылкаРуководство столицы профинансирует действия «Арендных стукачей».

Руководство столицы профинансирует действия «Арендных стукачей».

На прошлой неделе Мосгордумой были приняты окончательные изменения в законопроекте «Основы жилищной политики города Москвы» от 25 апреля 2007 года. Следует напомнить, что прения касательно данного законопроекта и внесение в него соответствующих поправок начались еще около полугода назад, однако противоречия в деятельности различных ведомств не давали возможность выработать единый комплекс мероприятий для фактической реализации.

Как известно, краткосрочные соглашения аренды сроком менее одного года не обязаны проходить регистрацию в государственном реестре ФРС РФ, и многие риэлтерские организации использовали данную возможность для избавления от дополнительных финансовых затрат. Возникала ситуация, когда сведения о факте аренды нигде не фиксировались, и прослеживать совершение сделок не представлялось возможным.

И это не учитывая совершение сделок, минуя посредников, когда о факте аренды осведомлены только стороны – арендатор и наймодатель.

Отслеживание «недобросовестных» арендодателей было возложено на простых граждан. Теперь, любому гражданину, предоставившему достоверные сведения об арендуемой собственности, при выяснении факта уклонения уплаты налога на прибыль, полученной от проведения сделки, будет выплачиваться вознаграждение.

Величину вознаграждения планируется установить в размере 13% от суммы сделки за срок аренды с момента поступления заявки.

Например, в случае выявления подобного факта в течение шести месяцев с момента подачи заявки при стоимости аренды в 20 тысяч рублей в месяц, «бдительный» гражданин будет премирован в размере 20 тысяч рублей.

Размер штрафа, который придется уплатить арендодателю, не сообщается.

Однако необходимо отметить, что получить вознаграждение удастся далеко не сразу. Для этого должен закончиться текущий налоговый период, а также доказан факт неуплаты налога.

Обязанности по анализу поступивших заявок будут переданы Московскому Реестру Арендодателей. Данная служба обладает доступом к базе зарегистрированных соглашений и будет осуществлять собственный учет.

Кроме этого, организовано взаимодействие с налоговыми службами столицы.

Впоследствии введение подобной «инновации» запланировано и в других регионах России.

Необходимо указать, что большинство договоров аренды заключается без документальных доказательств, что усложняет процесс подтверждения факта совершения операции. Для подобных случаев будет создаваться отдельная база, анализ которой будет осуществляться в процессе деятельности курирующих проект служб.

По подобного рода операциям величина штрафа будет рассчитываться исходя из площади сдаваемого жилья.

С сегодняшнего дня система начала свою работу, и каждый сможет сообщить сведения о «недобросовестных» наймодателях и улучшить собственное финансовое положение.



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.