Загрузка...

RSS рассылкаСтоимость недвижимости в Москве снова начала расти.

Стоимость недвижимости в Москве снова начала расти.

По информации экспертов ИА «Интерфакс» с конца осени темп роста стоимости недвижимости в Москве составил 8% (вторичный рынок жилья) и 5% (первичный рынок жилья).

На протяжении года на рынке недвижимого имущества Москвы и Подмосковья наблюдались колебания стоимости в пределах 1 – 2,7%, а рост цены 1 кв. м. недвижимости практически достиг уровня роста инфляции. «В конце осени ситуация на рынке кардинально изменилась, что выразилось в увеличении стоимости 1 кв.м. на вторичном рынке недвижимого имущества Москвы на 7,9%, а на первичном рынке – на 4,7%, -- сообщает эксперт ЗАО «Пересвет-Инвест» Ольга Юматова. Увеличение стоимости в конце осени создало условия для годового прироста цен на вторичном рынке жилья: практически за год цена 1 кв.м. увеличилась на 7,3%. Этому содействовало несколько причин, в частности, уменьшение числа предложений на первичном и вторичном рынке недвижимости в Москве и Подмосковье – на РПЖ Москвы на 20,5% и Подмосковья на 11,2%, на РВЖ Москвы на 20,1% и Подмосковья на 4,4%. Также определенную роль сыграло уменьшение числа предложений на первичном рынке недвижимости, что связано со вступлением в силу новых законопроектов:

- о точечной застройке. В связи с расхождениями в федеральном и местном законодательстве большое число компаний вынуждены были на длительный срок отложить выполнение ряда проектов. В августе-сентябре было приостановлено строительство более 100 объектов.
- об участии в долевом строительстве и внесение поправок в Земельный кодекс относительно обязательного проведения торгов при распределении земельных участков.

Немаловажную роль в данных процессах сыграла нехватка свободных участков под застройку в Москве.

Инвесторы также стали утрачивать интерес к вторичному рынку жилья рассматриваемых регионов, что стало причиной выставления инвестиционной недвижимости на продажу. Увеличение числа предложений было заметно в феврале-марте этого года, а вот с апреля количество предложений уменьшилось.

Не последнюю роль в данных процессах сыграло также увеличение себестоимости строительства по причине повышения цен на строительные материалы и удорожания работ по коммуникациям. К примеру, стоимость цемента с начала 2007 увеличилась на 66,2%. С апреля 2007 года наблюдался рост цен и на другие строительные материалы: шифер, пиломатериалы и т.д. на 11,8-25%.

Связано это и с сезонным ростом спроса со стороны возможных покупателей. Специалисты прогнозируют увеличение спроса на рынке вторичного жилья в конце 2007 года – начале 2008 года, поскольку участникам альтернативных соглашений нужно стать собственниками жилья до конца налогового периода, и большинство возможных покупателей в начале году получают годовое поощрение.
По словам Майоровой Татьяны Викторовны, начальника отдела вторичного жилья, отделение «Третьяковское» компании «Пересвет-Недвижимость», в конце осени наблюдался рост стоимости квартир эконом-класса на вторичном рынке жилья в среднем на 10-20 тысяч у.е.

В летний период устанавливаемую продавцом стоимость удавалось снизить до 10%. А вот осенью цену снизить уже не получалось. На данный момент квартиру, которая была выставлена на продажу в сентябре по цене 150 тысяч у.е., можно продать за 170 тысяч у.е.

Одновременно с конца осени намечается рост спроса, поскольку большинство покупателей полагает, что в следующем году произойдет существенное увеличение цен на недвижимость.

На данный момент спрос и предложение можно охарактеризовать как высокие, и за период в несколько дней, пока клиент принимает решение о приобретении жилья в сегменте эконом-класса, цена может увеличиться на 5-15 тысяч долларов.



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.