Загрузка...

RSS рассылкаРоссиян обяжут сдавать экзамены для подтверждения квалификации

Россиян обяжут сдавать экзамены для подтверждения квалификации
 
Выпускникам вузов придется доказывать, что они являются первоклассными специалистами в своей области, и подтверждать свою квалификацию путем сдачи экзаменов. Миновать этой участи не удастся и уже вставшим из-за парт россиянам, которые давно трудятся по своей специальности. 

Члены Правительства РФ собираются рассмотреть проекта закона «О независимой оценке квалификации», автором которого являются представители Минтруда. Согласно тексту документа, необходимо создать систему оценки квалификации на соответствие профстандартам.
 
Инициаторы подчеркивают, что пока оценивать профессиональный уровень работников будут на добровольных основах. Привлекать к сдаче экзаменов в обязательном порядке никого не собираются. Речь идет также о добровольности экзаменов в момент трудоустройства. Участвовать в оценке квалификации будут только те сотрудники, которые пожелают заключить соответствующий договор с работодателем.
 
Согласно тексту пояснительной записки, которая прилагается к законопроекту, постоянно повышаются требования к квалификации сотрудников, обновляется их компетенция. Поэтому следует совершенствовать подходы к их оценке. Образование, навыки, которые работник получил в стенах учебного заведения или на производстве, необходимо подтверждать.
 
Что касается услуг по оценке квалификации, их будут предоставлять на платной основе. Экзаменовать студентов и работников, а также заниматься оформлением результатов экзаменов будут в специальных центрах оценки квалификации.
 
Авторы законопроекта отмечают, что соответствующие изменения должны быть отражены в Трудовом кодексе РФ. При этом следует прописать, что оценивать свою квалификацию сотрудник будет после письменного согласия, а работодатель предоставит гарантии и компенсации на данный период. 
 
Но на практике все обстоит несколько иначе. В России разработано свыше 800 профстандартов, основная задача которых состоит в четком определении границы той или иной профессии, функциональной зоны работника. Иногда сотрудник выполняет обязательства, которые не вписываются в рамки определенного стандарта. Из-за этого возникают недопонимания. К примеру, работник, занимающийся ведением бухгалтерского учета, вынужден заниматься кадровым делопроизводством. Но речь идет о разных стандартах. Когда человек изучает стандарт, начинает осознавать, что работодатель заставляет его делать «лишнюю» работу, которая противоречит должностной инструкции.
 
Эксперты считают, что судебных разбирательств в отношении этой темы в скором времени станет значительно больше. Все дело в справедливой оплате труда работников, соответствии заработка квалификационному уровню. 

Согласно 132 статье Трудового кодекса РФ, на заработок сотрудника фирмы влияет квалификация, которая, в свою очередь, взаимосвязана с квалификационным уровнем. Иными словами, чем он выше, тем больше должен получать работник.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.